Et les gagnants de SPASM 2017 sont…

Et les gagnants de SPASM 2017 sont…

Like
1919
0
mardi, 31 octobre 2017
Nouvelles

Le vendredi 27 octobre 2017, suite à la dernière projection de courts métrages du festival, les membres du jury SPASM 2017 ont remis leurs prix aux heureux gagnants et peu plus tard dans la soirée c’était au tour de Jarrett Mann, directeur du festival, à remettre le grand Prix du public! Merci encore à nos membres du jury : Jib Bérubé et Carlo Harrietha (alias Les Blood Brothers), ainsi que Laurence « Baz » Morais et Sébastien Landry (co-réalisateurs du long métrage Game of Death).

En terminant, on tient à préciser que pour nous, TOUS les films présentés à SPASM sont des gagnants! Félicitations à tous les réalisateurs / réalisatrices, ainsi qu’à leurs équipes, qui ont présenté un film à SPASM 2017. BRAVO! On remet ça en octobre 2018 pour la 17e édition du Festival SPASM.

Les gagnants sont :

Prix du public

RUBY PLEINE DE MARDE de Jean-Guillaume Bastien (Québec)
Présenté le 19 octobre à la Soirée d’ouverture – Les insolites québécois.


Les prix remis par le jury :

Grand Prix du jury – meilleur film

LOST FACE de Sean Meehan  (Australie / Canada)
Présenté le 20 octobre dans le cadre de Les inclassables #1.

Meilleure réalisation

LUCHA de Eddie Rubio (Mexique)
Présenté le 25 octobre dans le cadre du programme Les inclassables #2.

Meilleur scénario

8=D de Charles-Alex Durand, Jonathan Larose & Philippe Morel (Québec)
Présenté le 21 octobre dans le cadre du Cabaret TRASH.

Meilleur film d’horreur

NIGHT OF THE SLASHER de Shant Hamassian (États-Unis)
Présenté le 27 octobre dans le cadre de la Grande Soirée Horreur.

Meilleure film de science-fiction

BREAKER de Philippe McKie (Québec / Japon)
Présenté le 21 octobre dans le programme Science-fiction.

Meilleur film d’animation

RÉSISTANCE de Alex Chauvet, Anna Le Danois, Quentin Foulon, Fabien Glasse, Juliette Jean & Julie Narat (France)
Présenté le 21 octobre dans le programme Science-fiction.

Mention spéciale – Coup de coeur du jury

RUBY PLEINE DE MARDE de Jean-Guillaume Bastien (Québec)
Présenté le 19 octobre à la Soirée d’ouverture – Les insolites québécois.

Mention spéciale – meilleur montage

IRON SPYDER de Chris Mitchell & Yoav Lester (Australie)
Présenté le 20 octobre dans le cadre du programme Les Détraqués.

Mention spéciale – film le plus GORE

TERMITATOR de Camille Monette, Roxane De Koninck & Keenan Poloncsak (Québec)
Présenté le 21 octobre dans le cadre du Cabaret TRASH.

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on PinterestShare on Reddit

Comments are closed.